СМИ о нас

Мессинг - мой ангел-хранитель

"Хотите сделать интервью с заслуженной артисткой России, доктором медицинских наук, единственной женщиной-гипнотизером на эстраде в России?" - раздался телефонный звонок из Москвы. "Не уверена", отвечаю. "Это не всё. Она ученица Вольфа Мессинга". - "Да! Когда?"

Дело жизни - гипноз

В конце прошлого года по телевидению по нескольким каналам показывали фильмы о легендарном гипнотизере. Только о его единственной ученице нигде не было и речи. Почему? "Марта узнала из первых уст.

Готовясь к интервью, я думала, сколько же ученице Мессинга может быть лет? 80, не меньше! Я ошиблась. Ольга Мигунова в феврале отметила 60-летний юбилей.

...Судьба свела Ольгу с Вольфом Мессингом, когда ей было 16 лет. Она с мамой поехала отдохнуть в кeрортный городок Геленджик, где гипнотизер давал свои концерты. Тогда гипноз с эстрады был в диковинку, и они, заинтригованные, отправились на выступление. Буквально вначале программы Мессинг подошел и сказал: «Выведите Олю (все были поражены, что он назвал девушку по имени) из зала. Она мешает моим экспериментам. Только недалеко». Почему он так сделал, для Ольги, которая сама более 40 лет работает в этом жанре, до сих пор остается загадкой.

После выступления Вольф Григорьевич подошел к девушке и сказал, что дело ее жизни – гипноз. Мама наотрез отказалась. Дочка ведь тогда училась в художественном училище.

Судьба их вновь свела через пару месяцев, когда Мессинг приехал с гастролями в родной город Ольги – Благовещенск. «Скоро Оля переедет в Москву», – сказал он родителям. Так и случилось...

Так Мигунова попала на эстраду в качестве ассистентки гипнотизера. Они работали вместе в течение пяти лет. Мессинг научил ее ясновидению, нахождению предметов, гипнозу, молниеносному счету, лечению людей, передаче мыслей на расстоянии. Ольга Петровна продолжает его дело и сейчас...

Мессинг до сих пор мне помогает, – призналась она в интервью «Марте». – Когда-то он сказал: «Я всегда буду с тобой. Неважно, буду я на этой земле или нет». Уже не раз в этом убеждалась. Я потерпела 14 автомобильных катастроф. Перенесла два инсульта, но осталась жива. Мессинг – мой ангел-хранитель. Когда мне тяжело, я всегда прихожу к нему на кладбище. Чувствую его поддержку.

Мессинг в жизни был другим

Ольга Петровна, какие у вас остались воспоминания о Вольфе Мессинге?

Он был человеком целеустремленным, волевым, решительным, невероятно трудоспособным. Совсем не таким напуганным, каким его показывали в документальном и художественном фильмах. Там он постоянно был в полуобморочном состоянии, с головными болями. Честно говоря, расстроилась, когда увидела. Хотя сюжет был замечательный.

А почему в этих фильмах не упомянули вас?

Меня приглашали для интервью, но я не могла многого рассказать, потому что подписала договор с журналом «Караван историй». В художественном же фильме режиссер слишком поздно вышел на меня. Я предложила, чтобы меня в молодости сыграла дочка, но нам так и не позвонили. Сейчас я сама хочу выпустить фильм под названием «Я – ученица Вольфа Мессинга».

Дочке вы не передавали свои знания?

Я до сих пор не имею ни одного ученика. Ко мне обращаются профессора университетов, просят, чтобы взяла курс. Но зачем мне разводить шарлатанов? Достойных пока нет. Что касается дочери, она однажды сказала мне: «Второй я быть не хочу, а первой никогда не буду». Она выбрала для себя другой путь – актрисы и продюсера кино. Большие надежды я возлагаю на внучку.

В будущее не заглядываю

Вы занимаетесь еще чем-то, помимо гипноза, эстрадной деятельности?

Нет, я предана делу, которому отдала уже 44 года своей жизни.

Как вы относитесь к традиционной медицине?

Гипноз, между прочим, тоже традиционный метод. Этому учат психотерапевтов. Моя бабушка была травницей. Вот это нетрадиционная медицина.

А как же ваш дар ясновидения, телепатии?

Это способность видеть. Но у ясновидения есть и другая сторона. Это не только дар, но и тяжкий груз. Самое ужасное в этом деле то, что ты можешь видеть судьбу человека, но не можешь ничего сделать для того, чтобы ее изменить. Жить с мыслью о том, что твой пациент завтра умрет... Я больше не хочу заглядывать в будущее. Скажу даже больше – боюсь. Я перестала этим заниматься после того, как сбылось предсказание Мессинга. Он предупреждал: «Бойся шестерок!». На цифру 6 я стала вдовой, в 46 умер отец, в 26 – брат, в 56 – сестра, в 86 – мама.

Эффект под гипнозом

Я закончила медицинский институт, получила степень доктора. Сейчас занимаюсь гипнозом, лечением людей, провожу гипнотические шоу. Но там я предсказаниями не занимаюсь. Просто показываю скрытые возможности человека. Под гипнозом люди начинают красиво петь или выделывать невероятные акробатические элементы.

Люди наверняка просят предсказать судьбу. Как вы на это реагируете?

Говорю – я доктор. Хочу лечить, а не предсказывать. Если вы хотите предсказаний, идите к гадалкам. Я в будущее смотреть не буду. Это грех! Я верующий человек. Дар ясновидения использую исключительно для лечения.

К вам не обращались за помощью из государственных структур?

Очень часто. Я отказываюсь. Не хочу вмешиваться в политику. Я вообще стараюсь жить обычной жизнью. У меня много друзей. Я совсем другая вне работы. Никакого пронзительного взгляда. Просто улыбчивая женщина с голубыми глазами.

Марта, №8
2010 год